小学四年级数学应用题练习题【三篇】.doc

返回 相似 举报
小学四年级数学应用题练习题【三篇】.doc_第1页
第1页 / 共10页
亲,该文档总共10页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述:
小学四年级数学应用题练习题【三篇】应用题一直是小学数学中最难的部分,尤其是对于思想思维等发育还不成熟的小学生来说就更难。下面是为大家整理的小学四年级数学应用题练习题【三篇】 ,仅供参考。小学四年级数学应用题练习题一 1.个制鞋厂制出男鞋 3860 双, 是制出的女鞋的 2 倍, 制出女鞋多少双2.修一条水渠,已经修了 840 米,还有 120 米没修,修的是没修的几倍3.38 个民兵练习打靶,一共打中 1026 环,平均每个民兵打中多少环4.饲养组养了 64 只白兔,是灰兔的 4 倍,养了多少只灰兔5.车上山的速度为每小时 36 千米,行了 5 小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4 小时。汽车下山时平均每小时行多少千米6.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元7.武汉电池厂一天能生产电池 2400 节,每 600 节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池8.商店上午运来桔子 43 筐,下午运来桔子 28 筐,平均每筐桔子重 52 千克,这个商店共运来桔子多少千克。9.三年级 2 个班,每班有 45 个同学,一共割菜 810 千克,平均每个同学割菜多少千克10.学校计划购买 25 张电脑桌和 25 把转椅,每张电脑桌 750元,每把转椅 250 元,学校准备了 24000 元,够不够用11.一头大象约重 5408 千克,它的体重是一只猴子的 208 倍,这只猴子重多少千克12.学校运来 1200 棵树苗,如果每行栽 24 棵,可以栽几行13.用电脑录入一篇 466 个字的文章,红红每分钟能录入 60个字,聪聪 7 分钟录完。谁录入得快一些14.王大爷的果园收获苹果 358 千克,梨 270 千克,李子 196千克。苹果每箱 40 千克,梨每箱 30 千克,李子每箱 20 千克。算一算装这几种水果,各需要多少个纸箱15.在一条长为 180 米的小路一旁植树,每 20 米栽一棵。一共需要栽多少棵树16.一块长方形菜地,长是 9 米,宽是 6 米,这块菜地一共收青菜 972 千克,平均每平方米收青菜多少千克17.王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶 896 千克,平均 1 头奶牛每天产多少奶呢18.4 辆汽车 3 次运水泥 960 袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋19.小红买了 2 盒绿豆糕,一共重 1 千克。每盒装有 20 块,平均每块重多少克20.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶 60 千米,4 小时就可以到达李庄。结果只用了 3 个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米小学四年级数学应用题练习题二1、图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。现在图书室有故事书多少本2、一件儿童上衣 48.5 元,一条长裤比上衣便宜 9.8 元,一条裙子又比长裤贵 2.5 元。这条裙子多少钱3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70 米。滑雪比乘缆车多行多少米4、某县城到省城的公路长 160 千米。一辆汽车走高速路的速度是 80 千米/时,走普通公路的速度是 40 千米/ 时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002 年共植树 356 棵,2003 年植树 3 次,每次植树 140 棵。哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只7、书架上有两层书,共 144 本。如果从下层取出 8 本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书8、学校运来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。平均每车运多少千克9、王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完10、动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍11、水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克12、小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高是表妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米13、学校组织植树,一共有 25 个小组,每个小组种了 5 棵树苗。购买树苗花了 1250 元,每棵树苗多少钱14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋 2.40 元,比豆浆贵 1.80 元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了 1.1 米,比李强低了 0.15 米。肖红比李强跳得低 0.09 米,肖红跳了多高16、地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49 亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米17、同学们在全长 100 米的小路一边植树,每隔 5 米栽一棵两端要栽。一共需要多少棵树苗18、园林工人沿公路一侧植树,每隔 6 米种一棵,一共种了36 棵。从第 1 棵到最后一棵的距离有多远19、一根木头长 10 米,要把它平均分成 5 段。每锯下一段需要 8 分钟,锯完一共要花多少分钟。20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放 8 盆花,最外层共摆了多少盆花小学四年级数学应用题练习题三1、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫一个月按 30 天计算。2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12小时可以行多少千米3、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱4、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜5、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日” 帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少名少先队员6、刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米9、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长10、公路两边植树,每边每千米要植树 25 棵,这条路长 120千米,一共植树多少棵11、学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,还要留40 本作为备用。学校应买多少练习本12、一棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱13、洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买 4 瓶送 1 瓶。一次买 4 瓶,每瓶便宜多少元14、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是 32 千米/小时,回来只用了 4 小时,回来的速度是多少16、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下山用了多长的时间17、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元19、有 370 人去旅游,每辆汽车坐 30 人,要几辆汽车才能拉完20、有 450 千克大米,每天吃 60 千克,最多能吃几天
展开阅读全文

最新标签

copyright@2015-2019 知海文库信息技术咨询

网站备案号:冀ICP备18037993号-1

知海文库交流群:QQ群:812468598